25.1. –– 1.2.2018
Solothurner Filmtage
Equipe des 53es Journées de Soleure

Directrice des Journées de Soleure
Seraina Rohrer

Secrétariat
Stefanie Schüpbach (Secrétaire générale)
Marianne Wirth (Attachée de programme)
Ursula Pfander (Presse)
Jacqueline Grütter (Secrétariat, Fonds de sous-titrage)
Benno Meyer (Responsable technique, IT & Web Publishing)
Tanja Weibel (Invités et accréditations, Cinétour)
Sanja Möll (Administration, écoles)
Selin Dettwiler (Stage, logistique de films)
Regula Bobst (Coordination des délégations de films)
Andreas Furler (Rédaction brochure-programme)
Lisa Leudolph (Rédaction brochure-programme, assistance)
Roland Kaiser (Finances)

Coordination, Projection
Rainer Portmann* (Assurance de la qualité), Max Aeschlimann, Ines Meyer, Patrik Engler

Montage et Demontage
Coordination: Rico Buxtorf, Urs Alber
Benedikt Bohren, Christine Leuenberger, Johannes Bohren, Ueli Flückiger, Michael Weibel, Peter Zimmermann, Olivier Frenzel, Andrea Marti, Claudius Reichenbach, Martin Guggisberg, Basil Medici, Ursi Tscherter, Claudia Castrischer, Laurenze de Bernardini, Bettina Erne, Rainer Portmann

Catalogue
Rédaction, composition: Heinz Urben*, Edith Ledermann, David Wegmüller
Traductions: Frédéric Terrier (f), Rafael Blatter (d), David Wegmüller (d), Rudolf Nadler (d), Sharon Kroska (e), Barbara Turi (e), Giuliana Soldini (i)
Correction: Carolina Mogan-Grap (d), Andrew Blackwell (e), Frédéric Terrier (f), Cristina Magistra (i)

Brochure-programme
Rédaction: Selin Dettwiler, Andreas Furler, Jacqueline Grütter, Lisa Leudolph, Benno Meyer, Seraina Rohrer, Stefanie Schüpbach, Marianne Wirth
Traductions: Frédéric Terrier (f), Catherine Aguilar (f), Rudolf Nadler (d)
Correction: Christina Heyne (d), Sabine Bally (f)

Site internet, banque de données
Andrew Blackwell, Benno Meyer

Social Media
Joël Fisler, Benno Meyer, Sven Düscher

Corporate Design
Raffinerie, Zürich

Rencontre
David Wegmüller

Focus
Jasmin Basic

Histoires du cinéma suisse
Bolex: Une caméra suisse à l'échelle du monde: Seraina Rohrer, Marianne Wirth, Nicolas Dulac, Vincent Sorrel, Stéphane Tralongo

Accueil personnalités
Tanja Weibel, Thomas Geiser

Accompagnement du jury
Meret Madörin

Filmtagezentrum Landhaus, Säulenhalle

Information
Jacqueline Grütter*, Sanja Möll*, Tanja Weibel, Selin Dettwiler

Personnel
Jacqueline Grütter*, Barbara Low

Finances
Roland Kaiser*, Nathalie Kamber, Lisa Leudolph, Barbara Low, Delia Schiltknecht

Gastronomie
Heidi Gruber*, Lena Bosch

Assurances de films
Jacqueline Grütter

Traductions simultanées
Ueli Blaser*, Rafael Blatter, Patrick Maday, Alex E. Pfingsttag

Ticketing
Simon Mathys, Benno Meyer, Stefanie Maurer, Franca Spielmann, Carla Spielmann, Fiona Utzinger

Haus am Land, Pressefoyer
Médias: Ursula Pfander*, Simon Hauser

Haus am Land, Wengisaal
Transports: Michael Fluri*, Jean-Claude Cattin
Montage et contrôle des films, Ingest: Lynn Gerlach, Stephanie Hippich Riebe, Rebecca Siegfried
Gestion technique des événements et direction de production: Ines Meyer

Filmtagezentrum Landhaus, Kinosaal
Responsables de salle: Ueli Blaser*, Daniel Arn, Fabienne Blaser, Peter Keller
Projection: Matthias Wyder, Stephanie Hippich Riebe

Konzertsaal, Kinosaal
Responsables de salle: Andreas Knörr*, Laura Baschung, Anja Spielmann, Philip Wirth
Projection: Margareta Sommer, Samuel Mettler

Reithalle, Kinosaal
Responsables de salle: Nicolo Bernasconi*, Alain Gantenbein, Demian Derron, Julian Derron, Tim Felchlin
Projection: Max Aeschlimann, Dustin Rees

Kino Palace
Responsables de salle: Anna Urben*, Lea Fröhlicher, Claudia Progin, Chantal Oberson
Projection: Claudia Gruntz, Martina Häne

Kino Capitol
Responsables de salle: Sarah Buser, Flavia Kummer, Philip Wirth
Projection: Damian Rast, Anik Meli

Kino Canva, Canva Club und Canva Blue
Responsables de salle: Flavia Kummer*, Christine Hasler, Tharshiga Tharmedevan
Projection: Markus Kost, Corinne Soland, Thomas Oehler, Sabine Meier, Tobias Voss

Kino im Uferbau
Responsables de salle: Christian Flury*, Daniel Extrem
Projection: Miryam Wahli

PRIX DU PUBLIC
Organisation: Samuel Stucki

Présentation de films et animations
Andreas Furler*, Jasmin Basic, Rafael Blatter, Verena Bucher, Niccolò Castelli, Iwan Funk, Alain Gantenbein, Flavia Giorgetta, Marcy Goldberg, Simon König, Thomas Krempke, Rodrigo Penalosa Pita, Claudia Progin, Monika Schärer, Sandra Sieber, Simon Spiegel, Marie-Catherine Theiler, Cristina Trezzini, Martin Walder, Senta van de Weetering, Anne-Kathrin Weber, David Wegmüller, Julia Zutavern
Animations séances réservées aux écoles: Mike Bucher, Alain Gantenbein, Sanja Möll, Rhea Plangg, Claudia Progin, Sandra Sieber, Clea Wanner
Coaching: Maude Righi, Monika Schärer


* Coordination