24.1. –– 31.1.2019
Solothurner Filmtage
Lauréats précédents
Prix de Soleure
2018 «Des moutons et des hommes» de Karim Sayad
2017 «Die Göttliche Ordnung» de Petra Volpe
2016 «Das Leben drehen – Wie mein Vater versuchte, das Glück festzuhalten» de Eva Vitija
2015 «Spartiates» de Nicolas Wadimoff
2014 «L' escale» de Kaveh Bakthiari
2013 «Der Imker» de Mano Khalil
2012 «Vol spécial» de Fernand Melgar
2011 «Cleveland contre Wallstreet» de Jean-Stéphane Bron
2010 «Nel giardino dei suoni» de Nicola Bellucci
2009 «No more smoke signals» de Fanny Bräuning
PRIX DU PUBLIC
2018 «Der Klang der Stimme» de Bernard Weber
2017 «Docteur Jack» de Benoît Lange et Pierre-Antoine Hiroz
2016 «Lina» von Michael Schaerer
2015 «Usfahrt Oerlike» de Paul Riniker
2014 «Neuland» de Anna Thommen
2013 «More Than Honey» de Markus Imhoof
2012 «Die Wiesenberger» de Bernard Weber und Martin Schilt
2011 «Sommervögel» de Paul Riniker
2010 «Bödälä - Dance the Rhythm» de Gitta Gsell
2009 «Maman est chez le coiffeur» von Léa Pool
2008 «Das Geheimnis von Murk» de Sabine Boss
2007 «Vitus» de Fredi M. Murer
Prix d'honneur (offert par les Communes du district de Wasseramt)
2018 Susanne Jauch, cheffe décoratrice
2017 Tiziana Soudani, productrice
2016 Antoine Jaccoud, scénariste et écrivain
2015 Francine Pickel et Vincent Adatte, «La Lanterne Magique»
2014 Martine Felber, artiste maquilleuse
2013 Beki Probst, exploitant de salles à Berne et directrice du «European Film Markets» de la «Berlinale»
2012 Christian Schocher, réalisateur et exploitant de salles
2011 Françoise Deriaz, journaliste et rédactuer en chef du «Ciné-Bulletin»
2010 Carlo Varini, caméramann
2009 Ilona Stamm, distributrice
2008 Matthias Kälin, caméramann
2007 David Streiff, ancien directeur de l'Office fédéral de la culture
2006 Renato Berta, caméramann
2005 Freddy Buache, journaliste cinéma et ancien chef de la «cinémathèque suisse»
2004 Hugues Ryffel, caméramann
2003 Erich Langjahr, cinéaste
Prix de la rele`ve SSA / SUISSIMAGE
2017 «Martien» de Maxime Pillonel
2016 «Nelson» de Juliette Klinke et Thomas Xhignesse
2015 «Abseits der Autobahn» de Rhona Mühlebach
2014 «Wenn der Vorhang fällt» de Maurizius Staerkle-Drux
2013 «Un mundo para Raúl» de Mauro Mueller
2012 «La Noyée» de Vincent Weber
2011 «Ronaldo» de Jan Mettler
2010 «Le deuil de la cigogne joyeuse» de Eileen Hofer
2009 «Niemand nicht weiss» de Severin Kuhn
2008 «Icebergs» de Germinal Roaux
2007 «Nachtflattern» de Carmen Stadler
2006 «Nach dem Fall» de Marcel Wyss
2005 «Fledermäuse im Bauch» de Thomas Gerber
2004 «One Magic Evening» de François Yang
2003 «Exit» de Benjamin Kempf
2002 «Swapped» de Pierre Monnard
2001 «Supernova» de Bettina Oberli
Concours du meilleur film d'animation SSA / SUISSIMAGE
2017 «Analysis Paralysis» de Anete Melece
2017 «Au revoir Balthazar» de Rafael Sommerhalder
2016 «One, Two, Tree» de Yulia Aronova
2016 «Das Leben ist hart» de Simon Schnellmann
2016 «Ivan's Need» de Veronica L. Montaño, Manuela Leuenberger et Lukas Suter
2015 «Königin Po» de Maja Gehrig
2015 «Message dans l'air» de Isabelle Favez
2015 «Aubade» de Mauro Carraro
2014 «Vigia» de Marcel Barelli
2014 «The Kiosk» de Anete Melece
2014 «Patch» de Gerd Gockell
2013 «La nuit de l'ours» de Frédéric Guillaume et Samuel Guillaume
2013 «Im Unzusammenhang» de Nils Hedinger
2013 «Der kleine Vogel und das Blatt» de Lena von Döhren
2012 «Borderline» de Dustin Rees
2012 «Bon Voyage» de Fabio Friedli
2012 «Gypeatus Helveticus» de Marcel Barelli
2011 «Gipfel-Gig» de Bernhard Bamert et Lukas Egger
2010 «Frère Benoît» de Michel Dufourd
2009 «Signalis» de Adrian Flückiger et Claudia Röthlin
2008 «The Bellringer» de Dustin Rees
2007 «Mahlzeit» de Lynn Gerlach et Irmgard Walthert
2006 «Une nuit blanche» de Maja Gehrig
2005 «Herr Würfel» de Rafael Sommerhalder
2004 «Poldek» de Claudius Gentinetta
2003 «Gefangen» de Michael Bolliger
2002 «Geranienfriede» de Marcel Hobi
2001 «Ely & Nepomuk» de Rafael Sommerhalder
Best Swiss Video Clip (BSVC)
2017 «Landscape Escape» (Odd Beholder) de Andrea Grambow et Joscha Kirchknopf – Nomination BSVC / Prix du Jury
2017 «Gymnastique» (Hecht) de Stefan Buck et Philipp Morsche – Nomination BSVC / Prix du Public
2017 «Space Diaspora» (Oy) de Moritz Reichartz – Nomination BSVC
2017 «Madzdâ» (Aïsha Devi) de Tianzhuo Chen – Nomination BSVC
2017 «MeTube 2: August Sings Carmina Burana» (August Schram) de Daniel Moshel – Nomination BSVC
2016 «Décor» (Stéphanie Blanchoud feat. Daan) de Ursula Meier – Nomination BSVC
2016 «Funeral March» (The Wedding Party Massacre) de Fabian Chiquet – Nomination BSVC
2016 «Hashtag» (Baschi) de Haris Dubica – Nomination BSVC / Prix du Public
2016 Jung verdammt» (Lo & Leduc) de Joder von Rotz – Nomination BSVC
2016 «Through my Street» (Rio Wolta) von Piet Baumgartner – Nomination BSVC / Prix du Jury
2015 «Into the Wild» (Bonaparte) de Jonathon Lim – Nomination BSVC
2015 «Osama Obama» (Larytta) de Julien Mercier – Nomination BSVC / Prix du Public
2015 «Countless Roads» (James Gruntz) de Gregor Brändli
2015 «Solar Soliloquy» (Audio Dope) de Garrick J. Lauterbach – Nomination BSVC
2015 «Du bisch willkomme» (Effe) de Haris Dubica – Nomination BSVC / Prix du Public
2014 «Airplane Firendship» (Buvette) de Simon Wannaz – Nomination BSVC / Pirx du Jury
2014 «Geld pflücka» (Milchmaa) de Simon Küffer – Nomination BSVC
2014 «Flowing» (Evelinn Trouble) de Linnéa Racine – Nomination BSVC
2014 «Würsch sie?» (Uslender Production) de Haris Dubica – Nomination BSVC / Prix du Public
2014 «You Are Awesome» (Camilla Sparksss) de Barbara Lehnhoff – Nomination BSVC
2013 «Berlin» (Modeselektor) de François Chalet – Nomination BSVC
2013 «Alice in the Sky» (Rusconi) de Jonas Meier et Mike Raths – Nomination BSVC
2013 «Radioactivity» (Kyasma) de Jean-Paul Frenay – Nomination BSVC
2013 «Mojo» (Big Zis) de August Blum – Nomination BSVC
2013 «Walking with a Ghost» (Kadebostany) de David Houncheringer – Nomination BSVC / Prix du Jury
2012 «Hailey Fought the Law» (Blanket) de Piet Baumgartner – Prix du Jury
2011 «The Destroyed Room» (Rusconi) de Jonas Meier et Mike Raths – Prix du Jury
2011 «Bequem» (HTC & Süde) de Raphael Fischler – Prix du Public
2010 «One Up Down Left Right»  (Rusconi) de Jonas Meier et Mike Raths – Prix du Jury / Prix du Public
2009 «Nacht» (Breitbild) de Simon Jaquemet – Prix du Jury
2009 «The Beat-Man Way» (Reverend Beat-Man) de Nella Lombardi, Adrian Winkler et Mario Winkler – Prix du Public
2008 «Ah ah ah ah» (Urban Junior) de Marco Lutz – Prix du Jury et Prix du Public
2007 «I Ride My Horse to Death» (Tom Huber) de Tobias Nölle – Prix du Public
2006 «Lulu» (Tomazobi) de David Fonjallaz – Prix du Public
Prix Pathé
2017 Simon Spiegel, «Die Dramaturgie des Realen», essay sur le film «Electroboy», Filmbulletin, No. 4/2016 (catégorie «Grand prix»)
2017 Rafael Wolf, critique du film «Un juif pour l'exemple», Twitter, 15 septembre 2016 (catégorie «Tout court»)
2016 Pascal Blum, «Einer, der bleibt», portrait du cinéaste Christian Schocher, Tages-Anzeiger, 21 août 2015
2016 Raphaële Bouchet, critique «La vanité» (réalisation: Lionel Baier), Espace 2, 1er octobre 2015

2015
Christoph Schneider, «Ins Gebirge und anderswohin», une nécrologie du cinéaste Peter Liechti, Tages-Anzeiger, 8 avril 2014
2015 Simone Meier, «Der Goalie bin ig hat mehr Zuschauer als Brad Pitt und Tom Cruise», une déclaration d'amour, watson.ch, 12 mars 2014
2014 Mathieu Loewer, dossier du film «L'expérience Blocher», Le Courrier, 14 août 2013
2014 Vincent Kucholl et Vincent Vellon, contributions satiriques sur le film suisse dans l'émission de radio «120 secondes», Couleur 3, 25 janvier 2013 / 24 mai 2014
2013 Florian Keller, thèse «Ein Land von Schissfilmern», Das Magazin, 14 janvier 2012
2013 Lisa Löösli, reportage «Thorberg» sur le film «Thorberg» de Dieter Fahrer dans l'émission de télévision «Kulturplatz», SFR1, 29 août 2012
2012 Flurin Fischer, «Godards göttliche Komödie», une critique du «Film Socialisme» de Jean-Luc Godards, Bündner Tagblatt, 3 décembre 2010
2012 Brigitte Häring, contribution «Filmischer Einblick ins Teenie-Dasein», sur les films «Romans d’ados» et «Mit dem Bauch durch die Wand» dans l'émission de radio «Reflexe», DRS2, 1 février 2011
2011 Christian Jungen, critique «Bitte mehr Mut und Haltung», NZZ am Sonntag, 17 janvier 2010
2011 Daniel Hürlimann, contribution sur le tournage du film «Lionel» de Mohammed Soudani dans l'émission de radio «Geronimo», Radio Svizzera Rete Due, 11 décembre 2009
2010 Christoph Egger, critique «Ein kurzer Sommer der Anarchie» sur le film «Home» de Ursula Meier, NZZ, 19 février 2009
2010 Michael Sennhauser, critique sur le film «Maman est chez le coiffeur» de Léa Pool dans l'émission de radio «DRS2 aktuell», DRS2, 8 avril 2009
2009 Martin Walder, critique «Szenen einer Ehe» sur le film «Giorni e nuvole» de Silvio Soldini, NZZ am Sonntag, 30 mars 2008
2008 Matthias Lerf, critique «Jenseits und todlustig» sur le film «Sieben Mulden und eine Leiche» de Thomas Haemmerli, SonntagsZeitung, 25 mars 2007
2007 Alexandra Stäheli, critique «Edelmiezen erstarren im Design» sur le film «Nachbeben» de Stina Werenfels, NZZ, 3 mars 2006
2006 Antoine Duplan, article «Regarder la mort en face» sur le film «Exit» de Fernand Melgar, L'Hebdo, 1 septembre 2005
Prix du film de télévision suisse
2017 Noémi Schmidt, principal rôle féminin dans «La lumière de l'espoire»
2017 Pasquale Aleardi, principal rôle masculin dans «Gotthard»
2017 Liliane Amuat, Second rôle féminin dans «Lotto»
2017 Mike Müller, prix du jury pour son rôle dans la série «Der Bestatter»
2016 Rabea Egg, principal rôle féminin dans «Lina»
2016 Imanuel Humm, principal rôle masculin dans «Verdacht»
2016 Claude-Inga Barbey, econd rôle féminin dans «Anomalia»
2016 Antoine Monot, Jr., second rôle masculin dans «Tatort – Ihr werdet gerichtet»
2015 Véronique Reymond, principal rôle féminin dans «A livre ouvert»
2015 Joel Basman, principal rôle masculin dans «Ziellos»
2015 Wanda Wylowa, second rôle féminin dans «Der Hamster»
2015 Nicola Perot, prix de jury pour «Der Hamster»
2014 Barbara Terpoorten-Maurer, principal rôle féminin dans «Der Bestatter»
2014 Jonathan Loosli, principal rôle masculin dans «Dinu»
2014 Florence Quartenoud, second rôle féminin dans «Port d'attache»
2014 Leonardo Nigro, second rôle masculin dans «Oro verde»
2013 Marie Leuenberger, principal rôle féminin dans «Hunkeler und die Augen des Ödipus»
2013 Peter Freiburghaus, principal rôle masculin dans «Nebelgrind»
2013 Virginie Meisterhans, second rôle féminin dans «L'heure du secret»
2013 Herbert Leiser, second rôle masculin dans «Der Teufel von Mailand»
2012 Lea Hadorn, principal rôle féminin dans «Liebe und andere Unfälle»
2012 Roland Vouilloz, principal rôle masculin dans la série TV «CROM»
2012 Marina Golovine, second rôle féminin dans la série TV «CROM»
2012 Peter Wyssbrod, second rôle masculin dans «Mord hinterm Vorhang»
2011 Markus Fischer, productuer de «Hunkeler und der Fall Livius»